close
Síganos en nuestras redes sociales Twitter Instragram Facebook

booked.net  booked.net  booked.net

LABORDE 2024: EN UN EMOTIVO ENCUENTRO SE DEFINIÓ LA DELEGACIÓN RIONEGRINA

Este fin de semana se realizó en Villa Regina el preselectivo rionegrino para el Festival Nacional de Malambo que se desarrollará desde el 7 al 14 de enero de 2024 en la localidad cordobesa de Laborde. En el acto de apertura, se anunció que el escenario del Pre Laborde llevará el nombre "Maxi Sandoval" en honor al folklorista reginense.

El jurado conformado por distintos referentes de la danza, la música y el malambo eligió la delegación que representará a la provincia en la instancia nacional. El grupo seleccionado está integrado por los primeros puestos, mientras que los segundos serán suplentes.

Este año, la jornada fue distinta y especial, en homenaje al reconocido profesor de folklore, Maximiliano Sandoval.

“Quiero que sin importar el lugar de la provincia, el escenario del Pre Laborde se llame Maximiliano Sandoval, se lo merece él, su grupo y su familia que se sacrifican y han dejado tanto para demostrar el trabajo de Maxi” sostuvo el secretario de Estado de Cultura, Ariel Avalos.

Acompañaron el evento el intendente de Villa Regina, Marcelo Orazi; la secretaria de Desarrollo Cultural, Silvia Alvarado; el delegado provincial del Pre Laborde, Pedro “Cacho Villegas”; y la directora de Cultura de Villa Regina, María Luján Musso.

La instancia provincial fue organizada por la Municipalidad de Villa Regina y la Secretaría de Estado de Cultura, y tuvo lugar este sábado en el Polideportivo Municipal Cumelén de la ciudad mencionada.

Los seleccionados y seleccionadas para representar a Río Negro en el Festival Nacional de Malambo 2024 son:

Malambo Mayor

1º: Maximiliano Castillo.

2º: José Antonio Sánchez.

                                                                                                     

Malambo Juvenil Especial

1 º: Fernando Cuevas.

 

Malambo Juvenil

1º: Gonzalo Godoy.

2º: Enzo Castilla.

 

Malambo Menor

1º: Rodrigo Villegas.

 

Malabo Infantil

1º: Nahuel Cortés.

2º: Tahiel Muñoz.

 

Malambo Veterano

1º: Daniel Sanchez.

2º: Emilio Salas.

 

Conjunto de Danza

1º puesto: Amancay Patagonia.

2º puesto: Alma y pasión.

  

Malambo de Contrapunto a mejor mudanza

1º: Emilio Salas.

 

Pareja de Danza

1º: Mirta Ramirez, Cristiano Meliacover, Mirta Gonzalez, Hugo Calderon.

 

Paisana Nacional

1º: Natasha Keller.

 

Solista de canto

1º: Juan Pablo Castillo.

2º: Emanuel Ayala.

 

Dúo de canto

1º: Bascur Riquelme, Paulo Betancourt.

2º: Yonatan Ceballe, Juan Pablo Castillo.

 

Solista Instrumental

1º: Pablo Navarrete.

2º: Juan Alberto Chural.

 

Recitador Gauchesco

1º: Claudio José Hermosilla.

2º: Mariano Aida Del Carden.

 

Locutor animador

1º: Gisela Barrera.

2º: Fabian Molina.

WERETILNECK DENUNCIÓ A MÉDICOS POR FALSIFICACIÓN Y DEFRAUDACIÓN

RÍO NEGRO TRANSITA LOS FINDES XXL CON UN FAVORABLE MOVIMIENTO TURÍSTICO

SIERRA GRANDE: YPF Y RÍO NEGRO LANZAN PROGRAMA DE SALUD VISUAL PARA NIÑOS