close
Síganos en nuestras redes sociales Twitter Instragram Facebook

booked.net  booked.net  booked.net

RÍO NEGRO SE UBICÓ EN LO MÁS ALTO DEL MEDALLERO DE LOS JUEGOS DE LA INTEGRACIÓN PATAGÓNICA

La delegación deportiva rionegrina festejó las 45 medallas obtenidas en La Pampa, en la novedosa competencia que disputaron las y los más de 700 deportistas en las disciplinas bádminton, tenis, tenis de mesa, gimnasia artística, tiro con arco, taekwondo, lucha y levantamiento olímpico, convencional y adaptado provenientes de las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

Durante la tarde de este domingo se realizó el cierre de todas las competencias y se llevó adelante el acto de cierre en el que Río Negro se consagró máximo ganador de estos 1° Juegos, con la alegría propia del momento de deportistas, entrenadores junto a funcionarios y funcionarias de la Secretaría de Deporte de Río Negro.

La Provincia se alzó con un total de 45 medallas en total, de las cuales 28 son de Oro, 10 de Plata y 7 de Bronce. En cuanto a los deportes, bádminton ganó 3 preseas, bádminton adaptado 4, arqueria 3, gimnasia artística 4, levantamiento olímpico 5, lucha olímpica 2, tenis 5, tenis de mesa 7, tenis de mesa adaptado 5, tiro con arco adaptado 4 y taekwondo 6. Mientras que la provincia de Neuquén se ubicó en 2do lugar con 39 medallas y Tierra del Fuego 3ro con la misma cantidad aunque menos doradas y plateadas.

Así comenzó la gran cosecha de medallas

El plantel rionegrino inició su camino, el pasado viernes, con el pie derecho y durante las primeras jornadas del certámen, logró demostrar su supremacía deportiva por su calidad de juego, constancia y desempeño en cada disciplina, obteniendo resultados positivos en el cierre de cada fecha.

El resultado de un gran esfuerzo conjunto

Para llegar de la mejor manera a la cita, Río Negro Deporte llevó adelante evaluativos y selectivos en distintos puntos de la provincia, con el objetivo de darle la oportunidad de mostrar sus habilidades a una mayor cantidad de altetas y contar con seleccionados federales, con amplia representación rionegrina.

Cabe destacar que estos Juegos están destinados a darle lugar a ciertas disciplinas que hasta el momento no estaban comprendidas en las competencias de la región y seguir integrando a la Patagonia en deportes olímpicos, buscando que puedan realizarse bajo techo en las provincias más australes y que sean carácter individual para poder desarrollarse aún en poblaciones pequeñas.

¿Quiénes integraron el exitoso plantel rionegrino?


Gimnasia artística

Lilén Ramirez - General Roca

Malena Fuentes - General Roca

Maitena Bidegain - General Roca

Giuliano Paz - General Roca

Juan Helling - General Roca

Martiniano Meloni - Viedma

 

Bádminton

Lorena Sepúlveda - Bariloche

Josefina Gutiérrez Ruiz - Bariloche

Caio Coto - Bariloche

Alejandro Agustín - Bariloche

 

Bádminton Adaptado

Kleinbard, Camila Araceli  - Cinco Saltos

Loyola, Karina Erika - Bariloche

Mujica, Junior Darío - Cipolletti

Soto,  Gabriel Maximiliano - SAO

 

Tenis

Juan Martín Ochoa - Cipolletti

Mateo Polito Souto - Cipolletti

Agustina García - Ingeniero Huergo

Giuliana Mangieri - Bariloche

 

Tenis de mesa

Priscila Jara - Catriel

Cielo Alvarado - Bariloche

Tiago Mrakovich - Bariloche

Ciro Samczuk - Bariloche

 

Tenis de mesa Adaptado

Menco, Argentina de las Nieves - Bariloche

Salazar, Francisca Argentina Bariloche

Espada Paredes, Cristofer Jasue - Bariloche

Espíndola, José Andrés - Roca

 

Tiro con arco

Kyara Bohn - Cipolletti

Bruno Nunzi - Río Colorado

Ana Tinture - Viedma

Ismael Guerra - Viedma

 

Tiro con arco Adaptado

Ferrario, María Regina - Bariloche

Gómez, Yamile - SAO

Herrera, Franco Rafael - Catriel

Bazzana Calendino Nicolás Paolo - Las Grutas

 

Taekwondo

Carlos Urrutia - Cinco Saltos

Tomás Ramírez - Viedma

Claudio Mesa - Sierra Grande

Romina Campos - Bariloche

Iara Lagos - Bariloche

Mia Garrido - Cinco Saltos

 

Lucha

Santiago Lucero - General Roca

Morena Scotto - General Roca

 

Levantamiento olímpico

Luna Lupiañez - Bariloche

Loreta Miani - El Bolsón

Agustina Carrara - Bariloche

Felipe Cárdenas - El Bolsón

David Calvo - El Bolsón

Franco Chamorro - Bariloche 

RÍO NEGRO/ ELECCIONES EN MARZO O ABRIL

Por Leonel Tornes Antúnez

FERNÁNDEZ ORO: FINALIZÓ EL "EMPRENDER RIONEGRINO 2022"

Con la participación de más de 50 emprendedores rionegrinos, finalizó el “Emprender Rionegrino 2022” en Fernández Oro. Se entregaron premios a las propuestas más destacadas y hubo menciones para 30 de los mejores proyectos provinciales.

TRAS EL TRICAMPEONATO EN LOS ARAUCANÍA, RÍO NEGRO YA PIENSA EN LOS EPADE

Luego de celebrar el tricampeonato en la competencia binacional, la delegación rionegrina se prepara para viajar a Santa Cruz del 4 al 9 de diciembre para disputar la 16° edición de los Juegos Epade.