close
Síganos en nuestras redes sociales Twitter Instragram Facebook

booked.net  booked.net  booked.net

RÍO NEGRO CONTINÚA EN SU BÚSQUEDA DEL TETRACAMPEONATO EN LOS ARAUCANÍA

Durante la tarde del miércoles, se dio cierre a las fases de grupos de las competencias de deportes por equipos en la 30º edición de los Juegos Binacionales de la Araucanía y Río Negro dio mucho que hablar, clasificando a la siguiente fase con cinco de sus seis combinados.

Ayer miércoles, se cerraron las clasificaciones del Vóley que, aunque ambos combinados rionegrinos ya habían asegurado su pase a semis, restaba definir resultados y las posiciones finales.

En el caso de las chicas vencieron a Neuquén por 3-0 (25-16, 25-8 y 25-22) asegurándose el 1º lugar de su grupo, mientras que los chicos cayeron ante Chubut por 0-3 (19-25, 19-25 y 22-25) y con esto finalizaron en 2º ubicación, ambos a la espera de ver quienes serán sus rivales en la siguiente ronda, ya que la otra zona se definirá hoy jueves.

A su vez, el Básquet definió sus últimos partidos de la fase de grupos y de esta forma, la rama femenina se enfrentará a La Pampa en una de las semifinales que se disputarán en el Polideportivo Angel Cayetano Arias a partir de las 17, mientras que el combinado masculino lo hará ante Chubut dos horas más tarde. 



Por su parte, luego de los resultados obtenidos, el Fútbol femenino lo hará también ante La Pampa buscando un lugar en la final a las 17 en el predio de ADEFUL de Bariloche, mientras que los varones jugarán a las 10 en el Club La Amistad ante Los Lagos en su lucha para lograr el 5to puesto y sumar la mayor cantidad de puntos posibles para la general.

En cuanto a los deportes individuales, el Judo volvió a sumar medallas, a cargo de Nicolás Loson de General Roca y Agostina García de Cipolletti, que lograron la medalla de oro en la categoría -73 kg masculina y la de bronce en -57 kg femenina.

Mientras que la Natación consiguió tres bronces, uno en los 800 mts libres con Magalí Gimenez de General Roca, otro con Leticia Vaieretti de Bariloche en los 100 mts pecho y el restante con el también barilochense Alejo Cabanillas en los 50 mts libres.

Además, cabe destacar que el Atletismo determinó que todas sus competencias del viernes se disputen en jueves a la tarde como prevención a una alerta meteorológica naranja que se prevé que azotará la zona de Neuquén el día final de los Juegos.

Resultados

VÓLEY FEMENINO

Río Negro 3-0 Neuquén


VÓLEY MASCULINO

Río Negro 0-3 Chubut


JUDO

-73 kg masculino

1º Nicolás Loson - Río Negro (General Roca)

2º Ehiar Mac Donel - Neuquén

3º Ignacio Gómez - La Pampa

3º Diego Paredes - Los Ríos


-57 kg femenino

1º Ludmila González - Tierra del Fuego

2º Raffaela Álvarez - Magallanes

3º Agostina García - Río Negro (Cipolletti)

3º Sasha Biondo - La Pampa


NATACIÓN

800 mts Libres femenino

1º Lourdes Bicocca - Santa Cruz - 9m30s07

2º Carla Souto - La Pampa - 9m39s32

3º Magalí Giménez - Río Negro (General Roca) - 9m44s68

100 mts Pecho femenino

1º Elena Aros - Magallanes - 1m15s43

2º Iara Roberts - Chubut - 1m18s07

3º Leticia Vaieretti - Río Negro (Bariloche) - 1m18s7


50 mts Libres masculino

1º Matías Flores - Ñuble - 25s01

2º Santiago Zappa - Chubut - 25s13

3º Alejo Cabanillas - Río Negro (Bariloche) - 25s24

Próximos encuentros

BÁSQUET

Femenino

Semifinales

17 hs: Río Negro vs La Pampa

Masculino

Semifinales

19 hs: Río Negro vs Chubut


FÚTBOL

Femenino

Semifinales

17 hs: Río Negro vs La Pampa


Masculino

5º al 8º puesto

10 hs: Río Negro vs Los Lagos


VÓLEY

Femenino

Semifinales

17 hs: Río Negro vs Rival a definir


Masculino

Semifinales

17 hs: Río Negro vs Rival a definir

LUGARES Y HORARIOS DE ATENCIÓN POR LA SEMANA DE LA VACUNACIÓN EN NEUQUÉN

VACA MUERTA: PROPONEN ASFALTAR LAS RUTAS CON RESIDUOS PETROLEROS

FIGUEROA: "ES MUY IMPORTANTE RECUPERAR EL ESPÍRITU DE PRODUCCIÓN"

El gobernador neuquino también subrayó que “el Estado tiene que estar presente, generando las condiciones para que nuestros chicos puedan estudiar”. Lo hizo en el acto por el 36° aniversario de Los Guañacos.