close
Síganos en nuestras redes sociales Twitter Instragram Facebook

booked.net  booked.net  booked.net

RÍO NEGRO CONFIRMA REPRESENTANTES DE JUDO, NATACIÓN Y CICLISMO PARA LOS EPADE

La Secretaría de Deporte de Río Negro dio a conocer los nombres de las y los atletas que vestirán los colores provinciales en la cita patagónica que se llevará adelante desde este domingo hasta el viernes primero de diciembre.

Para llegar a esta instancia, Río Negro Deporte desarrolló selectivos junto a las federaciones rionegrinas para contar con las y los más destacados atletas de cada disciplina.

En cuanto a la última actuación provincial en los Juegos en Santa Cruz 2022, donde se alcanzó el subcampeonato quedando a apenas 5 puntos del campeón, La Pampa, en ciclismo hubo festejo doble al quedarse la delegación rionegrina con la copa de oro en ambas ramas. En judo, Río Negro se llevó la copa de plata tanto en damas como en varones, y en natación la rama masculina se ubicó tercera y la femenina, cuarta.

En esta edición que tendrá lugar en La Pampa, el judo y la natación tendrán como sede a Santa Rosa, mientras que el ciclismo en su modalidad mountain bike competirá en un circuito emplazado en las inmediaciones del Autódromo Provincial, ubicado en la localidad de Toay.

De esta manera Río Negro buscará volver a lo más alto del podio en los Epade, certamen en el que además ostenta el récord como máxima ganadora con ocho consagraciones, siendo la última justamente en La Pampa en 2021.


SELECCIONADOS DE RÍO NEGRO PARA LOS JUEGOS EPADE

CICLISMO FEMENENINO

Valentina Orocito - General Roca

Milena Pérez - Villa Regina

Morena Poblete - Cinco Saltos

Lourdes Carrasco - Cinco Saltos

Sofía Troncoso - Maquinchao


CICLISMO MASCULINO

Sebastián Matucci - Cinco Saltos

Santino Pavez - Cinco Saltos

Drahio Castillo - Cinco Saltos

Tobías Diaz - Sierra Grande

Tomás Painemal - Choele Choel

CT: Cristian Maricán (Allen), Gimena Linares (Viedma), Javier Rodeland (Sierra Grande), Juan Alberto Gallardo (Cinco Saltos)


NATACIÓN MASCULINA 

Alejo Cabanillas - Bariloche

Santiago Vásquez - Allen

Federico Bottos - General Roca

Valentín O’Rourke - Allen

Felipe Avendaño - Cipolletti

Gonzalo Toyon - Bariloche


NATACIÓN FEMENINA

Lola Cácerez - Allen

Magalí Gimenez - General Roca

Anna Campos - General Roca

Delfina Giraldes - Bariloche

Sol Carrera - Choele Choel

Victoria Cimbaro - Bariloche

CT: Antonella Olivieri (Villa Regina), Marcelo Loncomilla (Choele Choel), Nicolás Heredia (Allen)

JUDO MASCULINO

55kg - Cristian Marchena - Bariloche

60kg - Lucas Canale - Cipolletti

66kg - Julián Villca - Viedma

73kg - Valentín Trafiñanco - Viedma

81kg - Santiago Bologniessi - Viedma

81kg - Bruno Sepúlveda - Cinco Saltos


JUDO FEMENINO

52kg - Isabella Poderozo - Cipolletti

57kg - Nuria Calfin - Cipolletti

63kg - Julieta Fiorotto - Cipolletti

70kg - Daniela Gómez - Bariloche

70kg - Florencia Bertola - Cipolletti

CT: Facundo Sandoval (General Roca), Gonzalo Oliva (Cipolletti), Ludmila Pisciotto (Viedma)

LA ZONA FRANCA ZAPALA, A UN PASO DE COMENZAR A FUNCIONAR

Por las gestiones del gobernador Rolando Figueroa, la AFIP emitió una resolución clave para avanzar en la instalación de empresas.

LA LEY DE PATROCINIO SIGUE BENEFICIANDO A DEPORTISTAS RIONEGRINOS

Un atleta de General Roca firmó un convenio para volver a ser patrocinado por una empresa de su ciudad, la cual lo acompañará en un nuevo año de desafíos deportivos.

VIEDMA: WERETILNECK DECRETÓ EL 7 DE MARZO DÍA NO LABORABLE

En conmemoración de la gesta librada en 1827, el Gobierno de Río Negro dispuso como día no laborable el 07 de marzo para el personal estatal con sede en Viedma, la capital provincial. Es esencial recordar la importancia de este hito histórico, que resalta el carácter identitario patagónico y la defensa de la soberanía nacional.