close
Síganos en nuestras redes sociales Twitter Instragram Facebook
Consulte el tiempo en nuestra región

Los nominados a los Premios Olimpia 2019

Mañana se darán a conocer los galardones en la tradicional fiesta que se realizará desde las 21 en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo.

Los Premios Olimpia 2019, que anualmente entrega el Círculo de Periodistas Deportivos, se conocerán mañana en la tradicional fiesta del deporte argentino que se realizará desde las 21 en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de la localidad de Berazategui.

La entrega se lleva a cabo desde 1954 y premia con el Olimpia de Plata al deportista más destacado del año en cada disciplina y entre quienes surgirá el "Deportista del Año", que recibirá el Olimpia de Oro.



Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes


Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot.

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Leonel Pernía

Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola.

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze .

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.

Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Miguel Ángel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.

Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.

Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.

Paralímpico: Mariela Delgado – Yanina Martínez – Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso.

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange –Bautista Saubidet.

Logran bajar tasas, estirar los plazos y reducir montos en el canje de deuda

El Gobierno canjeó hoy deuda de corto plazo por $ 85.332 millones por otros dos títulos que suman $ 83.395 millones, los cuales vencerán en septiembre y diciembre de este año y por los que pagará menos tasas.

Corrientes: buscan intensamente el cuerpo de una mujer que se ahogó en el río Paraná

De acuerdo al testimonio de un hombre, la víctima ingresó al agua y luego comenzó a gritar y pedir auxilio.

Aseguran que la araña encontrada en un jardín en Paraná no es una "viuda negra"

#Paraná Precisaron que no se trata de una viuda negra sino de su "hermana no peligrosa".