close
Síganos en nuestras redes sociales Twitter Instragram Facebook

booked.net  booked.net  booked.net

CONTINÚAN LOS TRIUNFOS RIONEGRINOS EN LOS JUEGOS PARA ARAUCANÍA

La delegación provincial sigue dando muestra de sus habilidades y en la segunda jornada del certamen sumó medallas tanto en atletismo como natación, además de lograr un récord americano en la primera de estas disciplinas.

En Temuco, Chile se vive una nueva edición de estos Juegos destinados a atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur chileno y hasta el momento las y los representantes de la provincia han disfrutado a la vez que se posicionaron como fuertes protagonistas.

Durante la jornada de este jueves sucedió un hecho histórico dentro del certamen y el deporte adaptado y tuvo como condimento estar envuelto en colores rionegrinos. El cincosaltense Andres Pinillos Pinto sorprendió a todos al quedarse no solo con la mejor marca de su categoría (F40-F41) en lanzamiento de bala sino también al establecer un nuevo récord continental.

En este sentido el secretario de Deporte, Diego Rosati, afirmó que “Andrés nos dejó a todos maravillados” y agregó que “nos llena de orgullo y felicidad por él que además de llevar la bandera rionegrina a lo más alto consiguió un importante logro para su carrera”.

Además del oro obtenido por el atleta oriundo de Cinco Saltos, las y los rionegrinos cosecharon diez preseas más en atletismo (7 de oro y 3 de plata) y 15 en natación (8 oro, 6 plata y un bronce).

La competencia binacional continuará en la localidad de Temuco de la región chilena de La Araucanía hasta este sábado donde se conocerán las posiciones finales de estos Juegos ParaAraucanía.

MEDALLISTAS 5/05

LANZAMIENTO DE BALA

Sol Crosta - General Roca - cat. f51+f54 (oro)

Iara Demurtas - Cinco Saltos -  cat. f42-f43-f46 (oro)

Andrés Pinillos Pinto - Cinco Saltos - cat. F40-f41 (oro)  RÉCORD CONTINENTAL

Juan Muena - Bariloche - cat. f12-f13 (oro)

SALTO EN LARGO

Miguel Tapia - Bariloche -  cat. t11 (oro)

400 MTS

Ayelén Cionfrini - Bariloche - cat. t11 (oro)

César Álvarez - El Bolsón - cat. t54 (plata)

Fernando Bahamonde - Valcheta - cat. t20 (plata)

Milagros Gonzalez - Cinco Saltos cat. t35-t37 (oro)

1500 MTS

Matías Varela - Cervantes - cat. t20 (plata)

César Álvarez - El Bolsón - cat. t54 (oro)

NATACIÓN

Florencia Díaz- Allen

200 MTS Libre - oro

Espalda - plata

Nicolás Nahuelpan - El Bolsón

200 libre - oro

50 espalda - plata

Agustina Melon - Río Colorado

50 espalda - oro

50 Libre - plata

Lourdes Palma Goicoechea - Los Menucos

200 libre - plata

Espalda - plata

Micaela Mira - Bariloche

50 Libre - bronce

José Espindola - General Roca

200 libre - plata

María Paz Vázquez - Allen

100 mariposa - oro

Martín Dieguez - Cipolletti

200 libre - oro  

Camil Martinez- Los Menucos

50 espalda - oro

200 libre - oro

50 pecho - oro

LUGARES Y HORARIOS DE ATENCIÓN POR LA SEMANA DE LA VACUNACIÓN EN NEUQUÉN

VACA MUERTA: PROPONEN ASFALTAR LAS RUTAS CON RESIDUOS PETROLEROS

FIGUEROA: "ES MUY IMPORTANTE RECUPERAR EL ESPÍRITU DE PRODUCCIÓN"

El gobernador neuquino también subrayó que “el Estado tiene que estar presente, generando las condiciones para que nuestros chicos puedan estudiar”. Lo hizo en el acto por el 36° aniversario de Los Guañacos.