close
Síganos en nuestras redes sociales Twitter Instragram Facebook

booked.net  booked.net  booked.net

ATLETAS CON DISCAPACIDAD PARTICIPAN DE LOS JUEGOS PARAPANAMERICANOS

Seis representantes de la provincia dicen presente en la competencia continental que se lleva adelante hasta este domingo en Santiago de Chile. Se trata de Hernán Urra, Andrés Pinillos Pinto, Nicolás Piriz y Milagros González, de Cinco Saltos, que saldrán a escena en atletismo, Osvaldo Gentili de Allen en tiro y Karina Loyola de Bariloche en parabádminton.

Cabe destacar que todos ellos están becados por el Ministerio de Turismo y Deporte, siendo Urra integrante del programa Proyección Olímpica de asistencia integral a deportistas de elite.

Cada uno tendrá su participación en el certamen durante estos días, a excepción de Genitili que ya lo hizo durante el fin de semana, logrando el décimo tercer puesto en tiro.

Previamente, en la modalidad convencional de los Juegos, que concluyeron a principios de este mes, hubo otros seis representantes de Río Negro, quienes mostraron un gran nivel y fueron protagonistas en sus respectivas disciplinas.

Es el caso de los palistas viedmenses Gonzalo Lo Moro y Manuel Lascano, ambos medallistas en la competencia, la futbolista barilochense Miriam Mayorga, que alcanzó el cuarto puesto con la selección femenina, el arquero conesino Iván Nikolajuk y el pesista, también de Bariloche, Dante Pizzuti, que fueron ambos Top 10, ubicándose en el noveno lugar y finalmente el orense Mariano Carvajal (BBoy Broly) que fue 12° en breaking.

De esta manera la bandera rionegrina vuelve a flamear en tierras trasandinas junto a la de la Nación Argentina, mientras desde la provincia se alienta a las y los atletas con discapacidad para que logren dar lo mejor de sí buscando la gloria.

Días y horarios de las participaciones

● Andrés Pinillos - lanzamiento de bala: martes 21 de noviembre a las 17:23 hs. Lanzamiento de jabalina - jueves 23 a las 18:55 hs.

● Hernán Urra - lanzamiento de bala: jueves 23 a las 18:13 hs.

● Nicolás Piriz - salto en largo: jueves 23 a las 15:03 hs. 100mts. / viernes 24 a las 18:57 hs. serie.

● Milagros González – 400mts: martes 21 a las 18.34 hs. serie / miércoles 22 final 400mts a las 19:15 hs / 100mts: jueves 23 a las 15.40hs. final a las 18:26 hs.

● Karina Loyola: miércoles a domingo. Grupo B mujeres single

LUGARES Y HORARIOS DE ATENCIÓN POR LA SEMANA DE LA VACUNACIÓN EN NEUQUÉN

VACA MUERTA: PROPONEN ASFALTAR LAS RUTAS CON RESIDUOS PETROLEROS

FIGUEROA: "ES MUY IMPORTANTE RECUPERAR EL ESPÍRITU DE PRODUCCIÓN"

El gobernador neuquino también subrayó que “el Estado tiene que estar presente, generando las condiciones para que nuestros chicos puedan estudiar”. Lo hizo en el acto por el 36° aniversario de Los Guañacos.