close
Síganos en nuestras redes sociales Twitter Instragram Facebook
Consulte el tiempo en nuestra región

Entre Ríos otra vez protagonista en la Final Nacional de los Juegos Evita

Como viene sucediendo en los últimos años la delegación de Entre Ríos fue protagonista en la Final Nacional de los Juegos Evita en la ciudad de Mar del Plata al sumar 90 medallas y 5 copas en deporte convencional y adaptado, según datos provisorios brindados por la Secretaría de Deportes de Nación.

10:19 7/11/2018






Llegó el fin de una semana cargada de éxitos para la delegación entrerriana compuesta por 900 personas entre deportistas, entrenadores, médicos, especialistas, técnicos y personal de la Secretaría de Deportes, quienes estuvieron acompañados por el secretario de Deportes, José Gómez; la subsecretaria de Deportes, Roxana Villagra; el subsecretario de Deporte Social y Federado, Adrián Perotti; y el director de Deporte Social, Edgardo Sánchez.

Si bien en este tipo de competencias lo más importante no es ganar sino inculcar valores propios del deporte como la solidaridad, el compañerismo, la actividad física y mental, etc., los deportistas entrerrianos sorprendieron llegando a instancias finales en múltiples disciplinas.

El paso de la delegación entrerriana por “La Feliz” tiene varios aspectos para destacar: El excelente comportamiento de sus 900 integrantes, la vestimenta utilizada en cada jornada, la logística de organización desplegada a través del sistema de transporte a disposición de cada disciplina para llegar en tiempo y forma a cada uno de los escenarios distribuidos por toda la ciudad balnearia, la adecuada alimentación diaria para deportistas, el alojamiento nuevamente en un hotel de cuatro estrellas brindando calidad y confort a cada uno de los atletas y la atención interna a sus integrantes. Cada uno de estos puntos conforman un todo para llegar al objetivo final que es una inolvidable estadía y los logros deportivos.

Los Juegos Evita nacieron en 1947, con el impulso de Eva Perón y Ramón Carrillo, y son el primer antecedente del deporte social masivo en América. Fueron concebidos como un gran programa de salud, una herramienta para la inclusión social y, además, resultó una oportunidad inédita para que miles de niños y niñas participen de actividades deportivas organizadas.

Un Estado invirtiendo en el deporte

Durante todas las etapas de los Juegos Evita se reflejó un acompañamiento y seguimiento por parte de la Secretaría de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social, además de una inversión de más de 35 millones de pesos para fomentar el desarrollo deportivo.

“El balance que hacemos desde la Secretaría de Deportes es altamente positivo”, mencionó el secretario de Deportes, José Gómez, quien además destacó “el poder operativo del Gobierno Provincial para movilizar 900 integrantes de la delegación y brindarles la posibilidad de participar y disfrutar de esta competencia que tiene una enorme magnitud junto a participantes de todas las provincias argentinas”.

Asimismo, el titular de la cartera de Deportes subrayó que “los Juegos Evita cuentan con un fin social y de inclusión; están hechos para todos y no es otra cosa que contener a los chicos y jóvenes. El deporte es una escuela de valores. Más allá de esto, también celebramos los buenos rendimientos deportivos que se han manifestado en las diferentes pruebas”.

“Nos llena de orgullo y satisfacción saber que hay disciplinas que continúan en pleno crecimiento, y fundamentalmente, esto se debe al desarrollo que se ha sostenido desde el deporte social de la provincia que pregona nuestro gobernador Gustavo Bordet”, finalizó Gómez.

Por su parte, el subsecretario de Deporte Social y Federado, Adrián Perotti expresó: “En el cierre de estos Juegos imagino la foto de la felicidad, la enorme alegría de haber compartido y ser parte del proceso de crecimiento y de desarrollo de nuestros atletas en todas las disciplinas deportivas. Muy claro está que el deporte entrerriano, a través de este y otros tantos programas, sumado al trabajo de las federaciones, los clubes y los entrenadores, hacen que se vaya teniendo protagonismo a nivel nacional".

Protagonistas de lujo

En el marco de las competencias hay que destacar que por quinto año consecutivo la rama masculina de canotaje logra obtener la copa de oro y la rama femenina hizo lo propio en las últimas dos ediciones, consecuencia de la suma por equipo de las dos pruebas, slalom y velocidad. Sin dudas, es una muestra del gran trabajo que se viene desarrollando en la provincia y con el impulso constante de atletas entrerrianos para formar parte de competencias representando a la provincia y al país.

En el atletismo entrerriano, tanto en convencional como en discapacidad, han quedado expuestas claras muestras del trabajo de base que se desarrolla en Entre Ríos, siendo una de las disciplinas que mayor cantidad de deportistas de distintas localidades que llegan a las Finales Nacionales. Acostumbrados a nutrir el medallero, estos Juegos no han sido la excepción, dejando expuesto que el recambio generacional ya es un éxito y la provincia seguirá cosechando numerosas medallas en este deporte.

También el ciclismo tuvo una extraordinaria participación logrando siete podios para la provincia. Al igual que años anteriores esta disciplina fue una de las que marcó el camino en cuanto a la cosecha de medallas; el nivel de los ciclistas entrerrianos en cada una de las pruebas que tiene esta competencia y el constante trabajo de sus entrenadores han sido la llave de apertura para que la delegación entrerriana se imprima en el medallero en estos Juegos.

Además, Entre Ríos tuvo una valorable intervención en disciplinas como el acuatlón, la natación convencional y adaptada, el boxeo, el bádminton, el básquet en sus modalidades 3x3, 5x5 y 3x3 adaptado mixto, la pelota paleta, la esgrima, el levantamiento olímpico y el judo, el tenis de mesa adaptado y el boccia, deportes que sumaron para el medallero final. Del mismo modo hay que recalcar el esfuerzo y el avance deportivo de todos los atletas entrerrianos que más allá del resultado deportivo mostraron un gran compromiso y responsabilidad al momento de vestir los colores de la bandera entrerriana.

Continúan la actividad

La acción continuará recorriendo el país. Los Juegos Nacionales Evita de Adultos Mayores se realizarán del 9 al 13 de noviembre en Bariloche. Una vez finalizada esta etapa, se conocerá el medallero final de los Juegos Evita ya que los Adultos Mayores también aportarán preseas para la provincia.

Medallero entrerriano

ACUATLÓN

-Medalla de Oro para Valentina Tomba (Concordia) en prueba individual Sub14

-Medalla de Plata para Valentina Tomba (Concordia) y Delfina Dacunda (Concordia) en posta femenina Sub14 y Sub16 respectivamente.

ATLETISMO CONVENCIONAL

-Medalla de Oro para Morena Giménez (Crespo) en lanzamiento de bala Sub14

-Medalla de Oro para Victoria Zanolli (Villaguay) en salto en largo Sub14

-Medalla de Oro para Victoria Zanolli (Villaguay) en 80 metros Sub14

-Medalla de Oro para Milagros Zanolli (Villaguay) en pentatlón Sub14

-Medalla de Oro para Inés Macadam (Galarza) en 800 Sub17

-Medalla de Oro para Catherina Massera (C. del Uruguay) en lanzamiento de martillo Sub17

-Medalla de Oro para Nicolás Viera (Concordia) en pruebas combinadas heptatlon Sub17

-Medalla de Plata para Morena Giménez (Crespo) en lanzamiento de disco Sub14

-Medalla de Plata para Lautaro Escobar (Feliciano) en los 800 metros Sub14

-Medalla de Plata para Clelia Nahir Segovia (Victoria) en 2000 metros Sub14

-Medalla de Plata para Belén Badaracco (Paraná) en lanzamiento de martillo Sub17

-Medalla de Plata para Luciana Quiros (Concordia) en 300 metros con valla Sub17

-Medalla de Plata para Manuel Bornissen (Lucas González) en salto en largo Sub17

-Medalla de Bronce para Eugenia Badaracco (Paraná) en lanzamiento de jabalina Sub14

-Medalla de Bronce para Celeste Pompillon (Chajarí) en 800 metros Sub14

-Medalla de Bronce para Rodrigo Saboredo (Colón) en 150 metros Sub14

-Medalla de Bronce para José María Ibarra (C. del Uruguay) en lanzamiento de martillo Sub14

-Medalla de Bronce para Dylan Van Der Hock (Concordia) en 800 metros Sub17

-Medalla de Bronce para Dylan Van Der Hock (Concordia) en 3000 metros Sub17

-Medalla de Bronce para Santiago Schuvarz (Colón) en combinadas heptatlon Sub17

-Medalla de Bronce para Bautista Vivanco (Paraná) en 300 metros con valla Sub17

-Medalla de Bronce para Ana Luz Sarli (Concordia) en lanzamiento de disco Sub17

-Copa de Oro en Atletismo Sub14 femenino

-Copa de Plata en Atletismo Sub17 masculino

-Copa de Bronce en Atletismo Sub17 femenino

ATLETISMO ADAPTADO

-Medalla de Oro para Milagros Pollian (San José) en 150 metros Sub14

-Medalla de Oro para Milagros Pollian (San José) en 25 metros libres Sub14

-Medalla de Oro para Serena Abrahan (Gualeguay) en 80 metros Sub14

-Medalla de Oro para Serena Abrahan (Gualeguay) en lanzamiento de bala Sub14

-Medalla de Oro para Camila Cepeda (Gualeguay) en 80 metros Sub14

-Medalla de Oro para Camila Cepeda (Gualeguay) en lanzamiento de bala Sub14

-Medalla de Oro para Brisa Anahí Moya (Concepción del Uruguay) en salto en largo Sub16

-Medalla de Oro para Brisa Anahí Moya (Concepción del Uruguay) en 80 metros Sub16

-Medalla de Oro para Enzo Facundo Roldan (Concepción del Uruguay) en salto en largo Sub16

-Medalla de Oro para Nahuel Lencina (Paraná) en lanzamiento de bala Sub18

-Medalla de Oro para María de los Ángeles Bernat (Paraná) en lanzamiento de bala Sub18

-Medalla de Oro para María de los Ángeles Bernat (Paraná) en 100 metros Sub18

-Medalla de Oro para Dara Muñoz (Villa Elisa) en lanzamiento de bala Sub18

-Medalla de Oro para Trinidad Coppola (Gualeguay) en salto en largo Sub18

-Medalla de Oro para Trinidad Coppola (Gualeguay) en 100 metros Sub18

-Medalla de Oro para Trinidad Coppola (Gualeguay) en 200 metros Sub18

-Medalla de Oro para Milagros Ríos (San Salvador) en 150 metros Sub18

-Medalla de Oro para Milagros Ríos (San Salvador) en 25 metros libres Sub18

-Medalla de Plata para Ludmila Arredondo (Victoria) en lanzamiento de bala Sub16

-Medalla de Plata para Ludmila Arredondo (Victoria) en 80 metros Sub16

-Medalla de Plata para Ezequiel Cabañas (Concordia) en lanzamiento de bala Sub16 

-Medalla de Plata para Enzo Facundo Roldan (Concepción del Uruguay) en 80 metros Sub16

-Medalla de Plata para Nahuel Lencina (Paraná) en 100 metros Sub18

-Medalla de Plata para Dara Muñoz (Villa Elisa) en 100 metros Sub18

-Medalla de Plata para Alexis Milan (Villaguay) en 100 metros Sub18

-Medalla de Plata para Alexis Milan (Villaguay) en lanzamiento de bala Sub18

-Medalla de Plata para Miriam Gil (Villa Elisa) en 200 metros Sub18

-Medalla de Plata para Agustín Bordet (Villa Elisa) en 100 metros Sub18

-Medalla de Bronce para Antonela Doto (Gualeguay) en lanzamiento de bala Sub14

-Medalla de Bronce para Jazmín Aixa Guibas (Santa Elena) en lanzamiento de bala Sub14

-Medalla de Bronce para Giuliana Antonella Leiva (General Ramírez) en salto en largo Sub16

-Medalla de Bronce para Agustín Bordet (Villa Elisa) en Lanzamiento de bala Sub18

-Medalla de Bronce para Juliana Leiva (General Ramírez) en salto en largo Sub16

BÁDMINTON

-Medalla de Bronce para Martina Arnold (Chajarí) en Individual femenino Sub14

BÁSQUET 3X3 ADAPTADO MIXTO

-Medalla de Bronce para Alfonsina Elizalde (Concepción del Uruguay), Mateo Barrios

(Concepción del Uruguay), Thiago Martínez (Concepción del Uruguay) y Lucas Müller (General

Ramírez) en Básquet 3x3 adaptado Sub16

BÁSQUET 3X3 CONVENCIONAL

-Medalla de Bronce para Dante Rewes, Valentino Salamone, Fidel Seghezzo y Manuel

Lambarri del equipo masculino Sub14 de Paraná.

BÁSQUET 5X5 CONVENCIONAL

-Medalla de Bronce para Sebastián Andino, Ezequiel Baca, Franco Bach, Agustín Cabrera,

Bautista Fernández Álvarez, Beltrán González Meduz, Pablo Mariño, Juan Cruz Salvatelli, Agusto Solari y Ciro Tortul del equipo masculino Sub17 de Paraná.

BOCCIA MIXTO

-Medalla de Plata para Maribel Duarte (General Campos) en boccia clase 1 Sub16

BOXEO

-Medalla de Bronce para Tobías Gómez (Concordia) categoría 63kg Sub16

CANOTAJE

-Medalla de Plata para Delfina Basconcel (Concepción del Uruguay) en K1 Velocidad sub 14

-Medalla de Plata para Delfina Basconcel (Concepción del Uruguay) en la suma de ambas disciplinas (Slalom y K1 Velocidad)

-Medalla de Plata para Lara Abud (Paraná) en Slalom Sub14

-Medalla de Bronce para Lara Abud (Paraná) en la suma de las dos disciplinas (Slalom y K1

Velocidad) Sub14

-Copa de Oro por equipo para Victoria Cabrera (Concordia), Guillermina Cabrera (Concordia).

Lara Abud (Paraná) y Delfina Basconcel (Concepción del Uruguay) Sub14.

-Copa de Oro por equipo para Joaquín Bergara (Concepción del Uruguay), Baltazar Itria

(Paraná), Nicolás Ríos (Paraná) y Valentino Ghiggi (Paraná) todos Sub 14.

CICLISMO

-Medalla de Oro para Clara Belén Ayala (Nogoyá) en 500 metros con partida detenida Sub14

-Medalla de Plata para Paul Espeleta Palleiro (Colonia Avellaneda) en 500 metros con partida detenida Sub16.

-Medalla de Plata para Milagros Sanabria (Colonia Avellaneda) en 500 metros con partida detenida Sub16.

-Medalla de Bronce para Estefanía Ayala (Nogoyá) en 500 metros con partida detenida Sub16.

-Medalla de Bronce para Estefanía Ayala Betancor (Nogoyá) en modalidad Scratch Sub16.

-Medalla de Bronce para Estefanía Ayala (Nogoyá) en especialidad a los puntos Sub16.

-Medalla de Bronce para Paul Espeleta Palleiro (Colonia Avellaneda) en modalidad Scratch

Sub16.

ESGRIMA

-Medalla de Plata para Sofía Carné (Paraná) Sub14

JUDO

-Medalla de Bronce para Tiara Torres (Concordia) Sub14

-Medalla de Bronce para Sheila Costen (Concordia) Sub14

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO

-Medalla de Plata para Martina Albarracin (Paraná) Sub15

-Medalla de Plata para Facundo Cáceres (Hernandarias) Sub15

NATACIÓN ADAPTADA

-Medalla de Oro para Lee Thomas Chung Martínez (Gualeguay) en 25 metros libre funcional Sub16

-Medalla de Plata para Lee Thomas Chung Martínez (Gualeguay) en 25 metros pecho funcional Sub16

-Medalla de Plata para Lee Thomas Chung Martínez (Gualeguay) en 50 metros libres funcional Sub16

-Medalla de Bronce para Elián Nievas (Victoria) en 25 metros espalda visual Sub16

-Medalla de Bronce para Elián Nievas (Victoria) en 25 metros libres visual Sub16

NATACIÓN CONVENCIONAL

-Medalla de Bronce para Delfina Larrosa (Concordia) en 50 metros libre Sub14

-Medalla de Bronce para Delfina Larrosa (Concordia) en 200 combinados Sub14

-Medalla de Bronce para Tiara Rosales Strack (Paraná) en 50 metros pecho Sub14

PELOTA PALETA

-Medalla de Plata para Alejo Castaño (Galarza), Mateo Alberdi (Nogoyá) y Gonzalo Marcó

(Gualeguay) en pelota a paleta Sub16

TENIS DE MESA ADAPTADO

-Medalla de Bronce para Lucas Ramón Bouvet (C. del Uruguay) en Tenis de Mesa Sub14

-Medalla de Bronce para Camila Fernández (San José) en Tenis de Mesa Sub14


MEDALLERO

ORO 28 medallas – 9 Convencionales y 19 Discapacidad

PLATA 29 medallas – 16 Convencional y 13 Discapacidad

BRONCE 33 medallas – 23 Convencional y 10 Discapacidad. 

ENCONTRARON EL ARA SAN JUAN

Fuentes de la investigación, familiares de los 44 tripulantes y del Ministerio de Defensa confirmaron la noticia a este sitio.

El tuit de la Armada que confirmó la aparición del ARA San Juan

El organismo comunicó que los restos del submarino están a 800 metros de profundidad.

El mensaje de los familiares del ARA San Juan luego del hallazgo del submarino

La nave fue localizada un año y dos días después sobre el lecho marino a 800 metros de metros de profundidad en el Atlántico Sur. A través de un comunicado, los parientes solicitaron respeto y honor para los tripulantes.